帆船帆板3日综述:男子双艇升1位 中国两项垫底

2012年08月04日05:24 | 我来说两句(人参与) | 保存到博客
  北京时间8月3日,2012年伦敦奥运会帆船帆板项目在韦茅斯-波特兰港进行到第六天,中国徐莉佳在激光雷迪尔级-女子单人艇以净得30分上升到第四位;王晓丽/黄绪峰在470级-女子双人艇以净得36分排名第20位垫底;宫磊在芬兰人级-男子单人艇(重量级)以净得179分排名第24位同样垫底;施健在激光级-男子单人艇以净得269分排名第43位;王伟东/邓道坤在470级-男子双人艇以净得67分上升一位。

  470级-女子双人艇:

  中国王晓丽/黄绪峰首度亮相第一轮,在第一个绕标记录点排名第10位,随后经过第二、三个绕标记录点下滑到第11位,行进到第四个绕标记录点更是跌落到第17位,在以第18位通过第五个绕标记录点后,最终是以落后头名5分钟的成绩排名第18位;排名前五位的依次是荷兰贝克霍特/维斯特霍夫、新西兰阿莱/帕里、以色列科恩/鲍斯基拉、克罗地亚宁切维克/祖潘和英国克拉克/米尔斯。

  第二轮,中国王晓丽/黄绪峰在前两个绕标记录点均是排名第18位,随后在第三个绕标记录点上升到第13位,不过在第四和五个绕标记录点再度下滑到第20位,最终是以落后头名3分02秒的成绩排名第19位;英国克拉克/米尔斯、德国贝拉吉欧/卡得巴斯、美国李安/克拉克、日本近藤爱/田畑和歌子和巴西巴瑞巴克恩/奥利维拉依次排名本轮的第一至五位。

  两轮过后的前十名排序依次是:英国克拉克/米尔斯(7分)、新西兰阿莱/帕里(8分)、荷兰贝克霍特/维斯特霍夫(10分)、美国李安/克拉克(10分)、日本近藤爱/田畑和歌子(13分)、巴西巴瑞巴克恩/奥利维拉(16分)、意大利米克尔/康提(18分)、克罗地亚宁切维克/祖潘(20分)、德国贝拉吉欧/卡得巴斯(21分),而中国王晓丽/黄绪峰(36分)排名第20位垫底。

  芬兰人级-男子单人艇(重量级):

  第九轮,中国宫磊落后到第21位完成比赛,荷兰波斯特马、斯洛文尼亚泽波加、法国罗伯特、克罗地亚加斯皮奇和丹麦克里斯坦森占据第一至五名的位置;第十轮,中国宫磊则是发挥欠佳下滑到第24位垫底,英国安斯利、荷兰波斯特马、丹麦克里斯坦森、西班牙维拉尔和澳大利亚凯西包揽本轮的前五位。

  十轮过后的前十名排序依次是:丹麦克里斯坦森(26分)、英国安斯利(28分)、新西兰斯莱特(42分)、法国罗伯特(47分)、克罗地亚加斯皮奇(47分)、斯洛文尼亚泽波加(49分)、芬兰尼尔科(76分)、瑞典伯格马克(78分)、新西兰斯莱特(79分)和西班牙维拉尔(63分);而中国宫磊则是净得179分仍旧未能摆脱垫底的尴尬。

  激光级-男子单人艇:

  中国施健在第七组第32个通过终点,第八轮更是下滑到第41位。八轮过后的前十名排序依次是:澳大利亚塞利恩格斯巴(23分)、塞浦路斯考恩提达斯(28分)、克罗地亚斯提潘诺维奇(40分)、瑞典姆瑞恩(48分)、危地马拉梅格利(53分)、德国格罗特鲁斯彻(67分)、法国伯纳兹(68分)、英国古蒂森(70分)、新西兰默多克(73分)和阿根廷阿索格娜(79分);而中国施健是净得269分继续保持第43名的位置。

  470级-男子双人艇:

  中国王伟东/邓道坤在第三轮发挥出色名列第6名完成比赛,不过在第四轮则是下滑到第26位;四轮过后的前十名排序依次是:英国毕塞尔/帕申思(9分)、澳大利亚贝尔彻/帕哲(15分)、奥地利瑞彻斯特/施迈德(31分)、瑞典奥斯特林/达尔伯格(32分)、葡萄牙马里尼奥/尼斯(35分)、法国勒布谢尔/加洛斯(36分)、荷兰卡勒-科斯特/斯文-科斯特(39分)、新西兰桑德斯/汉森(40分)、意大利赞多纳/凯蒂(41分)和阿根廷卡拉贝斯/德拉福安特(41分);而中国王伟东/邓道坤以净得67分从第19位上升到第18位。

  星级-男子龙骨艇:

  第九轮,巴西普拉达/沙伊特、瑞典沙米宁/卢夫和美国曼德尔布拉特/法提赫跻身三甲;;第十轮,英国博西/辛普森、波兰库兹涅雷维茨/兹克基和巴西普拉达/沙伊特包揽前三。十轮过后的前十名排序是:英国博西/辛普森(18分)、巴西普拉达/沙伊特(26分)、瑞典沙米宁/卢夫(30分)、挪威梅尔比/佩德森(53分)、波兰库兹涅雷维茨/兹克基(54分)、美国曼德尔布拉特/法提赫(59分)、德国科利/斯坦济科(64分)、新西兰佩珀/特纳(66分)、爱尔兰巴罗斯/奥利里(75分)和法国洛哈特/庞索(78分)。

  49人级-男子快速艇:

  第9轮,芬兰巴斯克/莱特南、美国斯托克/摩尔和德国鲍曼/沙德瓦尔特包揽前三名;第10轮,德国鲍曼/沙德瓦尔特、新西兰布尔林/图克和意大利斯贝洛/安吉莱拉跻身于三甲;第11轮,新西兰布尔林/图克、法国迪恩/克里斯蒂德斯和芬兰巴斯克/莱特南位列第一至三位。

  十轮过后的前十名排序依次是:澳大利亚詹森/奥特里奇(24分)、英国莫里森/罗兹(35分)、新西兰布尔林/图克(41分)、葡萄牙安德拉德/弗雷塔斯(49分)、瑞典杜林/格伊杰(49分)、芬兰巴斯克/莱特南(51分)、丹麦朗/诺勒加德(53分)、法国迪恩/克里斯蒂德斯(54分)、爱尔兰西顿/麦戈文(61分)和奥地利卡兹/瑞奇(61分)。

  激光雷迪尔级-女子单人艇:点击查看详细战报

  中国徐莉佳在第七轮发挥出色抢夺到头名位置,第八轮则是以第四名完成比赛,总排名是以净胜30分落后于比利时范-阿科尔、爱尔兰墨菲和荷兰宝美斯特上升到第四位。(搜狐体育 任煜寅) 来源搜狐体育)