山西省政协换届 薛延忠当选主席(图)

2013年01月29日02:36 | 我来说两句(人参与) | 保存到博客
薛延忠
薛延忠
李雁红
李雁红
令政策
令政策
卫小春
卫小春
刘滇生
刘滇生
山西省政协换届 薛延忠当选主席(图)
王宁
朱先奇
朱先奇
李悦娥
李悦娥
张友君
张友君
阎根生
阎根生


  本报讯(首席记者潘春娟 记者丁岭燕)1月28日上午闭幕的山西省政协第十一届一次会议,完成了省政协的换届选举。薛延忠当选为新一届山西省政协主席。会议还选举出8名副主席和1名秘书长。李雁红、令政策、卫小春、刘滇生、王宁、朱先奇、李悦娥(女)、张友君任山西省政协副主席,阎根生任山西省政协秘书长。

  新当选的省政协主席、副主席、秘书长集体亮相,并表示:新一届省政协将不辜负党和人民的重托,不辜负全体委员的期望,牢记使命,务实创新,同广大委员一道,不断把我省政协事业推向前进。

  由于年龄原因,郭良孝、李潭生不再担任省政协领导职务;根据省级班子建设的需要,周然、张茂才也将转任新的岗位。


  薛延忠同志简历:


  薛延忠,男,汉族,1954年2月生,山西孝义人,1981年9月加入中国共产党,1969年10月参加工作,中央党校研究生学历。现任省委委员,省政协主席、党组书记。

  1969.10-1976.10 山西省七二五厂一车间班组长、工段长、团支部书记

  1976.10-1979.10 山西大学中文系汉语言文学专业学习

  1979.10-1983.03 省计委综合处、政治处干事,机关团支部书记

  1983.03-1986.06 省委办公厅秘书

  1986.06-1988.06 省委组织部调研室副主任

  1988.06-1992.06 省委组织部正处级秘书,经济干部处副处长、处长

  1992.06-1995.07 省工商行政管理局副局长

  1995.07-1998.03 省工商行政管理局局长、党组书记(其间:1996.04-1998.03在中国社科院研究生院工业经济系企业管理专业研究生班学习;1996.09-1997.07在中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  1998.03-1999.10 吕梁地委副书记、行署专员 (1997.07-1999.07在中央党校法学专业在职研究生班学习

  1999.10-2000.01 省委副秘书长、办公厅主任

  2000.01-2001.05 省委常委、秘书长、办公厅主任

  2001.05-2004.07 省委常委、组织部部长

  2004.07-2006.10 省委副书记

  2006.10-2006.11 省委常委

  2006.11-2007.05 省委常委、副省长(负责常务工作),省政府党组副书记

  2007.05-2008.04 省委常委、副省长(负责常务工作),省政府党组副书记,山西行政学院院长

  2008.04-2008.05 省委副书记、副省长(负责常务工作)

  2008.05-2009.01 省委副书记、省委党校校长

  2009.01-2010.09 省委副书记、省委党校校长,省政协主席、党组书记

  2010.09-2011.01 省政协主席、党组书记,省委党校校长

  2011.01- 省政协主席、党组书记(其间:2011.03-2011.06在中央党校省部级中国特色社会主义理论高级研修班学习)十六届、十七届中央候补委员,十六大、十七大、十八大代表,十一届全国政协委员,七届、八届、九届、十届省委委员。
分享到: